微信

微信扫一扫,资讯看不断

分享
住宅建设用地使用权可以自动续期吗?
时间:2022-08-15 00:01:24   作者: 中国警事   来源:中国警事

 案例MSJ中国警事

小明购入了一套心仪的二手房。拿到房产证后,小明注意到,这套房屋的住宅建设用地使用权只剩下30年。到期后,住宅建设用地使用权可以自动续期吗?MSJ中国警事

以案说法MSJ中国警事

可以。民法典第三百五十九条规定,住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定办理。非住宅建设用地使用权期限届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋以及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。MSJ中国警事

热门图片
大家正在看
精华推荐
猜你喜欢
为您推荐
高清图集
扫描二维码 关注中国警事
中国警事 京ICP备18030294号-1 | 京公网安备11011202001386号关于我们 | 联系我们| 等保安全备案证书 | 版权声明